1993

24.1. – 7.3.
Günter Umberg – Arbeiten auf Papier 1973-76

14.2. – 18.4.
Lawrence Carroll

21.3. – 31.5.
Kristján Gudmundsson

25.4. – 20.6.
Christian Boltanski – Hinter verschlossenen Türen

13.6. – 22.8.
Antoni Tàpies – Druckgraphiken 1959-69, aus der Sammlung Carin und Carl Vogel

4.7. – 26.9.
Michel Verjux

5.9. – 23.1.
Elisabeth Vary

10.10. – 20.2.
Cécile Bart – Wände, 1993



1992

26.1. – 22.3.
Aus der Sammlung Etzold

26.1. – 12.4.

Frank Kupka
Vier Geschichten über Weiß und Schwarz, Sammlung Etzold

9.2. – 12.4.
Zdenék Skora – Linienbilder aus den Jahren 1986-90

5.4. – 21.6.
Craig Wood

26.4. – 8.6.
Birgit Werres

26.4. – 8.6.
François Morellet

26.4. – 7.6.
Graphik der 60er Jahre aus dem Bestand

21.6. – 30.8.
Ausstellung sämtlicher Jahresgaben (1972-1991)

12.7. – 18.10.
Karin Sander

13.9. – 22.11.
Yoko Terauchi

15.11. – 31.1.
Sigmar Polke – Neue Bilder 1992



1991

3.2. – 24.3.
Roni Horn – For A Here And A There

17.2. – 7.4.
Georg Hartung – Installationen, Objekte, Projektionen 1979-1991

7.4. – 26.5.
ZERO-Mack – Ein Environment mit Licht und Bewegung, 1958-1963

14.4. – 23.6.
Druckgraphik – der 50er Jahre aus dem Bestand

21.4. – 16.6.
Michael von Kaler

16.6. – 25.8.
Katarzyna Kobro

30.6. – 29.9.
Michael Zinganel – Videoinstallationen

8.9. – 3.11.
Dorothee von Windheim – Reflexionen positiv

13.10. – 12.1.
Marcel Duchamp / Claes Oldenburg (aus dem Bestand)

8.12. – 12.1.
Erwin Heerich – 13 Kartonplastiken (aus dem Bestand)



1990

21.1. – 25.3.
Aquarelle und Zeichnungen des Expressionismus aus dem Bestand

28.1. – 18.3.
Jürgen Albrecht

18.2. – 16.4.
Marie-Jo Lafontaine – Passio

25.3. – 13.5.
Keith Sonnier – Expanded File Series 1969/89

8.4. – 10.6.
Zeichnungen der 60er und 70er Jahre aus der Sammlung Etzold

29.4. – 24.6.
Peter Campus – Dia-Projektionen

20.5. – 15.7.
Werner Haypeter – PVC-Bilder 1988-90

17.6. – 19.8.
Cobra, Dubuffet und Tàpies – Druckgraphik aus den Beständen

1.7. – 19.8.
Nouveaux Réalistes
Werke aus den Beständen

22.7. – 16.9.
Frank Stella – Ausgewählte Druckgraphik 1967-68

2.9. – 28.10.
Dan Flavin
4 Werke in fluoreszierendem Licht
aus der Sammlung Onnasch

23.9. – 11.11.
Frances Scholz – Bilder

11.11. – 13.1.
Joseph Beuys – Werke auf Papier aus der Sammlung Bastian

18.11. – 20.1.
Reiner Ruthenbeck





1989

29.1. – 27.3.
François Perrodin

29.1. – 27.3
Robert Rauschenberg – Originalplakate 1959-90 aus der Sammlung Lempert

12.2. – 23.4.
Petra Falk-Bilder

23.4. – 4.6.
Hannes Forster – Aufbau / Abbau (Rauminstallationen)

16.5. – 23.7
Barry Le Va – Glas, Geschosse, Beile, 1968-1970

18.6. – 20.8.
Pop Art und Umfeld – Druckgraphik aus der Sammlung Etzold

6.8. – 15.10.
Susana Solano

3.9. – 29.10.
Donald Judd – Holzschnitte 1961/68 und 1988

5.11. – 21.1.
Felix Stephan Huber – Fotoprojektionen 1988-89

12.11. – 14.1.
Dieter Kiessling – Skulptur und Video 1983-89 – Installationen, Objekte, Projektionen 1979-1991


1988

17.1. – 20.3.
Victor Sanovec – Bilder und Aquarelle

7.2. – 10.4.
Cy Twombly – Letter of Resignation, Zeichnungen – Joseph Beuys – Zeichnungen

21.2. – 24.4.
Joseph Marioni – Malerei

27.3. – 5.6.
Günter Porrmann – Mönchengladbacher Arbeit 1988

8.5. – 26.6.
Tony Smith – Skulpturen und Zeichnungen 1961-1969

19.6. – 21.8.
Beate Terfloth – Grenzsituationen

10.7. – 28.8.
Nouveau Réalisme und Konzept-Kunst der 60er und 70er Jahre (aus dem Bestand)

4.9. – 6.11.
Eckhard Karnauke – Fotoinstallationen

11.9. – 23.10.
Klaus vom Bruch – Radarraum

11.9. – 6.11.
Erwin Heerich – Kartonplastiken (aus dem Bestand)

6.11. – 22.1.
Felix Droese – Haus der Waffenlosigkeit (XLIII. Biennale Venedig)

20.11. – 15.1.
Ulrike Termeer – autour de proust