MUSEUM ABTEIBERG
Abteistraße 27 / Johannes-Cladders-Platz
41061 Mönchengladbach

Telefon: +49 2161 252637
Telefax: +49 2161 252659

Team

MUSEUMSKASSE:
Tel.: +49 2161 252637

SEKRETARIAT:
Susanne Jez
Tel.: +49 2161 252631
mail@museum-abteiberg.de

DIREKTORIN:
Susanne Titz
Tel.: +49 2161 252631
mail@museum-abteiberg.de

STELLV. DIREKTORIN / LEITERIN SAMMLUNG:
Dr. Felicia Rappe
Tel.: +49 2161 252635
Bürozeiten: Mo. – Mi., 8.30 – 16 Uhr
rappe@museum-abteiberg.de

VERMITTLUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT:
Henrike Robert
Tel.: +49 2161 252636
robert@museum-abteiberg.de

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERIN:
Denise Wegener
Tel.: +49 2161 252655
Bürozeiten: Mi. 8 – 15.30 Uhr, Do. 7 – 14.30 Uhr, Fr. 7 – 12.30 Uhr
wegener@museum-abteiberg.de

WISSENSCHAFTLICHER VOLONTÄR:
Gian Marco Hölk
Tel.: +49 2161 252645
hoelk@museum-abteiberg.de

VERWALTUNG
Christian Spormann
Tel.: +49 2161 252633
spormann@museum-abteiberg.de

Stefanie Genenger
Tel.: +49 2161 252632
genenger@museum-abteiberg.de

RESTAURIERUNG:
Christine Adolphs
Tel.: +49 2161 252643
adolphs@museum-abteiberg.de

RESTAURIERUNG FÜR KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM:
Nicola Diels
Mobil.: +49 173 3220316
Tel: +49 2161 252644
Bürozeiten: Mo, Mi, Do: 7-14 Uhr
diels@museum-abteiberg.de

AUSSTELLUNGSTECHNIK:
Achim Hirdes
Tel.: +49 2161 252642
hirdes@museum-abteiberg.de

HAUSTECHNIK:
Günther Kölbl
Tel.: +49 2161 252641
koelbl@museum-abteiberg.de

HAUSMEISTER:
Paul Bartholdy
Tel.: +49 2161 252639
bartholdy@museum-abteiberg.de

Praktikum

Als Unterstützung für unser Team suchen wir für den Zeitraum August 2022 bis Dezember 2023 interessierte und engagierte Praktikant:innen.
Nähere Informationen finden Sie hier: pdf