MUSEUM ABTEIBERG
Abteistraße 27 / Johannes-Cladders-Platz
41061 Mönchengladbach

MUSEUMSKASSE
Tel.: +49 2161 252637

FÜHRUNGEN & WORKSHOPS
Tel.: +49 2161 252636
robert@museum-abteiberg.de

Team

SEKRETARIAT
Susanne Jez
Tel.: +49 2161 252631
mail@museum-abteiberg.de

DIREKTORIN
Susanne Titz
Tel.: +49 2161 252631
mail@museum-abteiberg.de

STELLV. DIREKTORIN / LEITERIN SAMMLUNG
Dr. Felicia Rappe
Tel.: +49 2161 252635
rappe@museum-abteiberg.de

VERMITTLUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Henrike Robert
Tel.: +49 2161 252636
robert@museum-abteiberg.de

WISSENSCHAFTLICHER MITARBEITER
Gian Marco Hölk
Tel.: +49 173 54 10 66 1
hoelk@museum-abteiberg.de

WISSENSCHAFTLICHER VOLONTÄR
Alke Heykes
Tel.: +49 2161 252618
heykes@museum-abteiberg.de

FORSCHUNGSVOLONTÄRIN
Melanie Seidler
Tel.: +49 2161 252658
Mobil: 0173 572 0946
seidler@museum-abteiberg.de

VERWALTUNG
Christina Heymann (Verwaltungsleitung)
Tel.: +49 2161 252633
heymann@museum-abteiberg.de

Tobias Koch
Tel.: +49 2161 252617
koch@museum-abteiberg.de

RESTAURIERUNG
Christine Adolphs
Tel.: +49 2161 252643
adolphs@museum-abteiberg.de

RESTAURIERUNG FÜR KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM
Nicola Diels / Elternzeit
Vertretung: Christine Adolphs
Tel.: +49 2161 252643
adolphs@museum-abteiberg.de

DEPOTVERWALTUNG
Mira Hoffmann
Tel.: +49 2161 252665
Mobil: +49 173 572 104 5
Bürozeiten: Mo. – Mi.
hoffmann@museum-abteiberg.de

AUSSTELLUNGSTECHNIK
Achim Hirdes
Tel.: +49 2161 252642
hirdes@museum-abteiberg.de

HAUSTECHNIK
Günther Kölbl
Tel.: +49 2161 252641
koelbl@museum-abteiberg.de

HAUSMEISTER
Michael Meinhardt
Tel.: +49 2161 252639
meinhardt@museum-abteiberg.de

Volontariat

Wir suchen zum 01.06.2024 eine:n Volontär:in für die Dauer von zwei Jahren. Schwerpunkt des Volontariats ist die aktive Mitarbeit an Ausstellungen und Projekten des Museums Abteiberg. Die vorgesehenen Tätigkeitsfelder erweitern sich auf alle Bereiche der Museumsarbeit und orientieren sich am Leitfaden für das wissenschaftliche Volontariat des Deutschen Museumsbunds.
Ausschreibung: pdf als Download
Bewerbungsfrist: 8. April 2024
Bewerbung über das Stellenportal der Stadt Mönchengladbach

Praktikum

Als Unterstützung für unser Team suchen wir regelmäßig interessierte und engagierte Praktikant:innen für die Bereiche Sammlung, Ausstellung, Vermittlung und Restaurierung. Sollten Sie Interesse an einem Praktikum im Museum Abteiberg haben, richten Sie Ihre Anfrage mit Angabe des gewünschten Bereichs und besonderer Interessensschwerpunkte bitte per E-Mail an mail@museum-abteiberg.de.