MUSEUM ABTEIBERG
Abteistraße 27 / Johannes-Cladders-Platz
41061 Mönchengladbach

Telefon: +49 2161 252637
Telefax: +49 2161 252659

Aufgrund technischer Störungen in der städtischen Telefonanlage, kann es vorkommen,
dass die telefonische Erreichbarkeit des Museums zeitweise eingeschränkt ist.
In diesem Fall schreiben Sie uns bitte eine Email.

Team

MUSEUMSKASSE:
Tel.: +49 2161 252637

SEKRETARIAT:
Susanne Jez
Tel.: +49 2161 252631
mail@museum-abteiberg.de

DIREKTORIN:
Susanne Titz
Tel.: +49 2161 252631
mail@museum-abteiberg.de

STELLV. DIREKTORIN / LEITERIN SAMMLUNG:
Dr. Felicia Rappe
Tel.: +49 2161 252635
rappe@museum-abteiberg.de

VERMITTLUNG UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT:
Henrike Robert
Tel.: +49 2161 252636
robert@museum-abteiberg.de

WISSENSCHAFTLICHER VOLONTÄR:
Gian Marco Hölk
Tel.: +49 2161 252645
hoelk@museum-abteiberg.de

FORSCHUNGSVOLONTÄRIN:
Denise Wegener
Tel.: +49 2161 252655
wegener@museum-abteiberg.de

VERWALTUNG
Christian Spormann
Tel.: +49 2161 252633
spormann@museum-abteiberg.de

Stefanie Genenger
Tel.: +49 2161 252632
genenger@museum-abteiberg.de

RESTAURIERUNG:
Christine Adolphs
Tel.: +49 2161 252643
adolphs@museum-abteiberg.de

RESTAURIERUG FÜR KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM:
Nicola Diels
Mobil.: +49 173 3220316
Tel: +49 2161 252644
Mo, Mi, Do: 7-14 Uhr
diels@museum-abteiberg.de

AUSSTELLUNGSTECHNIK:
Achim Hirdes
Tel.: +49 2161 252642
hirdes@museum-abteiberg.de

HAUSTECHNIK:
Günther Kölbl
Tel.: +49 2161 252641
koelbl@museum-abteiberg.de

HAUSMEISTER:
Paul Bartholdy
Tel.: +49 2161 252639
bartholdy@museum-abteiberg.de

IMPRESSUM